Mon compteur

Mon compteur

Le compteur digital va-t-il remplacer les compteurs qui tournent à l’envers ?

Oui, à terme le compteur digital est appelé à remplacer tous les autres compteurs. Cela ne permettra de mesurer séparément l’électricité produite et l’électricité consommée. Le compteur ne tournera plus à l’envers, mais vous pourrez valoriser toute l’électricité produite indépendamment du volume d’électricité consommée.   

Comment cela se passe-t-il si j’ai un compteur jour et un compteur nuit ? Puis-je compenser toute mon électricité ?

Votre installation ne produisant que le jour, elle sera raccordée au compteur jour. Vous aurez donc à ce moment-là intérêt à consommer plutôt le jour ou à supprimer votre compteur nuit pour passer en régime tarifaire simple si vous souhaitez pouvoir compenser aussi l’électricité consommée la nuit. Cela dépend donc de votre niveau de consommation jour/nuit. Dans le cas du changement de tarification (revenir à un simple tarif), il faut actuellement changer de compteur. Cela peut se faire pour un coût modique sur simple demande à votre GRD. 

Pour la compensation, tous les compteurs peuvent-ils tourner à l'envers ?

La plupart des compteurs électromagnétiques à disque peuvent tourner à l'envers. Certains compteurs dits "à cliquet" ne peuvent pas tourner à l'envers. Dans ce cas, le GRD doit vous le remplacer gratuitement par une compteur simple sans cliquet. 
Les compteurs électroniques ne tournent évidemment pas à l'envers, mais ils peuvent être re-programmés pour comptabiliser l'électricité dans les 2 sens. Dans ce cas, on fera la somme des 2 mesures pour déterminer ce qui doit être comptabilisé sur la facture d'électricité.
Les compteurs triphasés tournent aussi à l'envers, même si l'injection est déséquilibrée entre les différentes phases.
 

Que coûte un changement de compteur si je veux revendre l’excédent d’électricité produite à un fournisseur ?

Si vous produisez plus que votre propre consommation, vous avez la possibilité de revendre l’excédent à un fournisseur d’électricité. Dans ce cas, le changement de compteur est à charge de l’utilisateur du réseau. Le coût du changement de compteur se situe entre 250 € et 1250 €. Cela dépend du type de compteur et du GRD.

Dans le cas d’un compteur triphasé, est-ce qu’on réinjecte sur une seule phase ou faut-il équilibrer entre les 3 phases ?

En principe, conformément au §2.1 de la C10/11, la répartition de la puissance de l’installation entre les différentes phases doit être telle que le déséquilibre de production entre phases (c’est-à-dire la différence de courant entre la phase de production la plus élevée et la phase avec la production la moins élevée) doit rester à tout moment ≤ 20 Ampères (ou 4.6 kVA).
Pour éviter tout problème de discrimination entre les producteurs décentralisés raccordés en monophasé et ceux qui le sont en multi-phases, les gestionnaires de réseau acceptent que le déséquilibre de production entre phases puisse atteindre au maximum 5 kVA (≈ 21.7 A) au lieu de 20 A. Cette limite de 5 kVA doit être respectée à tout moment.
 

Que faire en cas de modification de raccordement, de compteur réseau ou de nouveau raccordement ?

Vous comptez installer des panneaux photovoltaïques d’une puissance inférieure ou égale à 10 kW raccordés au réseau de distribution. Pour cela, vous devez :
•    modifier votre raccordement : cette modification doit être demandée au GRD préalablement à la mise en service 
•    modifier votre compteur réseau : s’il s’avère que vous devez changer le dispositif de comptage réseau (pour passer en tarif simple par exemple), nous vous conseillons d’introduire votre demande de changement auprès de votre GRD avant votre notification de mise en service. Si votre compteur actuel empêche de profiter de la compensation, cette modification est à charge du GRD. 
•    réaliser un nouveau raccordement : la demande d’un nouveau raccordement (raccordement définitif pour une installation photovoltaïque) doit être introduite au GRD préalablement à la mise en service. 
La procédure de demande de modification de raccordement et de compteur réseau, et celle de demande de nouveau raccordement sont disponibles sur le site internet de votre GRD. Votre installateur pourra également vous assister dans ces démarches.