Dans le cas d’un compteur triphasé, est-ce qu’on réinjecte sur une seule phase ou faut-il équilibrer entre les 3 phases?

Dans le cas d’un compteur triphasé, est-ce qu’on réinjecte sur une seule phase ou faut-il équilibrer entre les 3 phases?

Dans le cas d’un compteur triphasé, est-ce qu’on réinjecte sur une seule phase ou faut-il équilibrer entre les 3 phases?

En principe, conformément au §2.1 de la C10/11, la répartition de la puissance de l’installation entre les différentes phases doit être telle que le déséquilibre de production entre phases (c’est-à-dire la différence de courant entre la phase de production la plus élevée et la phase avec la production la moins élevée) doit rester à tout moment ≤ 20 Ampères (ou 4.6 kVA).

 

Pour éviter tout problème de discrimination entre les producteurs décentralisés raccordés en monophasé et ceux qui le sont en multi-phases, les gestionnaires de réseau acceptent que le déséquilibre de production entre phases puisse atteindre au maximum 5 kVA (≈ 21.7 A) au lieu de 20 A. Cette limite de 5 kVA doit être respectée à tout moment.